fóruns

Beleza

Beleza 3.085 tópicos | 32.446 repostas
monica_yuna
04/05/2008 | 15h50m28s
ois meninas. Vocês já experimentaram o anticoncepcional minulet? li aqui no forum que ele aumenta bastante os seios. é verdade? me contem o que sabem ou se já usaram. Digam tambem outros efeitos que possam ter sentido. podem responder tambem para monica_yuna@hotmail.com


beijos a todas



leilalaine
05/05/2012 | 16h47m01s
sim almenta muito mas engorda tambem eu usei por 9 meses acabei de trocar por um otimo o yasmim e mas caro mas me faz muito bem espero ter ajudado




menezesM
05/05/2008 | 17h50m11s
iiiiiiiiii,essa eu tbémqro saber, to precisando turbinar o meu
respondem ai mulherada.



regis_70
27/11/2010 | 17h19m35s
-ola
----------



cleidecl
05/05/2008 | 18h37m11s
eu to na curiosidade porfavor responda quem souber beijos



monica_yuna
07/05/2008 | 09h10m48s
meninas eu ja li em alguns sites franceses e espanhois que aumetam bastante, e aqui no forum houve alguem que disse o mesmo. eu estou a tomar há 1 mes e meio, sinto-me um pouco mais cheia no corpo, e sinto as mamas tambem um pouco mais cheias, mas ainda continuo com o mesmo numero. algumas vezes sinto alguma dor nos seios. espero ver resultados. de resto acho o anticoncepcional bom, nao tira a libido nem nada.



menezesM
27/05/2008 | 10h49m24s
oi
vc poderia me dizer c esse anticoncepcional da muito enjoo?



monica_yuna
28/05/2008 | 13h44m02s
não dá enjoo mas ainda não vi grande aumento nos seios, já tomo há 2 meses e meio



crysbaby
06/03/2009 | 15h57m53s
Olá, gostaria de tomar um anticoncepcional q aumantasse meus seios, mas nao sei qual, vcs podem me auxiliar?



Vaivis
06/03/2009 | 16h02m55s
Eu tomo Yaz, meus seios aumentaram um pouco....acho q é normal as pílulas aumentarem um pouco....mas obviamente não dá p/ turbinar o peito com isso....o certo é ir em seu ginecologista...pq há sempre uma pílula específica p/ cada pessoa!
Bjos




solsilveira60@yahoo.
07/03/2009 | 09h20m32s
Meninas não caiam nessa, nada aumenta seios a não ser prótese ou quando estamos amamentando fica cheios de leite dai o aumento. Tentei de tdo nada deu resultado, somente quando coloquei prótese. Era isso.



erikinhaa
06/08/2009 | 17h40m36s
querida, sinto muito, mas existe sim!!!

minha amiga aumentou 2 numeros com um anticoncepcional que o medico dela receitou.
parece ate que a bichinha colocou silicone
Em um mes o remedio foi fazendo o efeito



NinaNah
27/11/2010 | 16h16m57s
Aumentou o seio mesmo? Mas qual foi o anticoncepcional? A Minulet mesmo?



cisa_escorpiana
27/11/2010 | 16h24m56s
Queridas infelizmente nunca ouvi falar, tomo umas pilullas que me matam de enjoos e dores de cabeça, o que faço?



NinaNah
27/11/2010 | 17h18m48s
Depende de cada pessoa, mas eu to usando atualmente o Diane 35 ou o Ferane 35 (que é o popular do Diane).
Ele não da enjôo, raramente me da dor de cabeça mas isso só acontece um dia antes de vir minha menstruação, não engorda, não mancha a pele e diminui muito a acne, mas isso é só no começo, a partir de um ano tudo isso vem a tona, então quando acontecer você pode trocar de novo de anticoncepcional. Na minha opinião o Diane/Ferane é bom para quem esta começando a tomar a pílula e sofre muito com os pontos negativos dela e após um ano, como seu corpo estará mais acostumado com as alterações de quantidade de hormônios você saberá lidar melhor com a mudança do anticoncepcional.
PS: Ela é segura. Durante todo esse tempo eu tomei as vezes em horarios diferentes ou esqueci alguns dias e mesmo assim não engravidei até agora, mesmo sem o uso da camisinha. Não recomendo, mas se acontecer não vai precisar morrer de preocupação. Rs
Bom... Boa sorte! Espero que tenha ajudado.



alecapurso
21/12/2010 | 18h58m11s
Minha filha está tomando o Diane 35 desde julho (há 6 meses)....Os seios delas aumentaram muito parece até que ela colocou implante e ela é bem magrinha, não engordou nada. As vezes ela reclama um pouco de enjoo mas é raro. No geral o anticoncepcional Diane 35 só trouxe beneficios pra ela pois continuou magrinha como sempre, os seios aumentaram uns 2 tamanhos, a pele que tinha bastante acne ficou lisinha e além de tudo isso o cabelo dela cresceu MUITO nesses ultimos 6 meses...o unico inconveniente foi que surgiram varios vasinhos (tipo varizes bem pequenas) nas pernas dela porisso apartir de agora a ginecologista pediu para ela trocar a Diane 35 pela Minulet...vamos ver como ela se sente daqui pra frente...depois conto pra vcs...Beijo e boas festas à todos...



deiseluna
21/12/2010 | 19h19m38s
Que bom saber....vou experimentar tbm......uhuuuu!!!rsrs



janalucchesi
30/11/2011 | 14h00m36s
O anticoncepcional level aumenta os seios?



janalucchesi
30/11/2011 | 14h02m07s
Ola, uma duvida. Todo mundo fala que pode fazer sexo sem camisinha na segunda cartela, né? mas no 1 comprimido da 2 cartela?



Carlota-brigadeiro
13/12/2011 | 10h11m26s
E aí, alecapurso? como foi c a sua filha usando a nova pilula?? bjssss




nova resposta

Você
:D


Avise-me quando houver novos comentários nessa matéria